Обязаны ли ТСЖ создавать свой сайт?, законодательное требование о создании сайтов для ТСЖ

Часто можно видеть как людей пугают, тем, что ТСЖ обязано иметь свой сайт и что к этом сайту установлены жесткие требования 731 постановлением.....

Уважаемый жильцы и председатели ТСЖ не переживайте, требования о наличии сайта для ТСЖ нет.
Постановление от 23 сентября 2010 г. N 731 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ - распространяется только на управляющие компании, и не регулирует деятельность ТСЖ.

Даже если ТСЖ взяло функции управления домом на себя - все равно на такое ТСЖ Постановление 731 не распространяется. Если даже не слишком внимательно читать постановление, то можно лего заметить, что Постановление распространяется только на организации "осуществляющие на день вступления в силу настоящего Постановления деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании заключенных в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договоров управления многоквартирным домом, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденным настоящим Постановлением стандартом в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления" (п.2 Постановления).

Поскольку ТСЖ не заключает договор на управление с самим собой, то и под Постановление оно не подпадает.

В Постановлении всего 2 статьи (9 строчек) - и нам очень сложно понять, почему их трудно прочитать.... Еще есть Приложение, но если оно к вам не относится, то и читать его нечего.

Последние работы

Аметка

Сайт знакомств

Aprioro - поиск

Мультипоисковая система

Зарулём76

Автопрокат

Магазинтер

Магазин мобильной электроники

Лазаревское

тепличный комплекс

Домовия

агентство недвижимости

Ярославский Текстиль

Пошив рабочей одежды

Sib-Man

охота и рыбалка